Вице-премьер Удмуртии: крупные переработчики молока должны присоединять слабые хозяйства
Об этом 19 апреля рассказал заместитель председателя правительства Удмуртии Сергей Токарев.
«Основной молокопереработчик (Кировской области) „Кировмолоко“ — у него 10 достаточно крупных собственных хозяйств, они выкупили слабые и инвестировали в них. Они каждый день производят около 200 тонн молока. В этом направлении надо работать, находить взаимоотношения с нашей переработкой, и присоединять, чтобы наша переработка выкупала и развивала… Мы будем понемногу развивать это направление… По 2015 году в соседней области закупочная цена на молоко составила около 19 рублей, у нас — 19,05. Но по „Кировмолоко“ это — 22 рубля с копейками», — рассказал зампред по итогам визита бизнес-миссии республики на Вятку.
По его словам, члены делегации подсмотрели у соседей еще один интересный момент, который, правда, в Удмуртии применять пока не готовы, но думают над этим. В Кировской области уже не первый год не выдают субсидии из местного бюджета слабым нерентабельным хозяйствам. Поэтому там таковых практически не осталось — они либо обанкротились, либо объединились.
По мнению Сергея Токарева, сельхозпредприятиям Удмуртии также стоит больше приобретать племенного скота. Кировчане активнее работают по субсидиям на эти цели. В нашей республике с 2016 года увеличили компенсации на приобретение племенного скота — с 26 тыс. рублей до 38 тыс. рублей, и эту практику продолжат.
«Эту работу нам надо однозначно усиливать», — считает Сергей Токарев.
Процент племенного поголовья в хозяйствах Удмуртии надо увеличивать, сейчас он составляет в республике около 30%, в Кировской области — около 60%. При этом средний надой у соседей составляет 6 100 кг, в нашем регионе — 5 500 кг.
Вице-премьер республики также отметил неплохую работу кировчан по установке роботов на молочных фермах. Сейчас в Удмуртии работает 4 такие установки, а в Кировской области — 34. Сергей Токарев подчеркнул, что кировчане идут по этому направлению, несмотря на то, что каждый робот стоит не менее 10 млн рублей.
В ходе визита делегации Удмуртии в Кировскую область регионы подписали соглашение о взаимном сотрудничестве по отдельным отраслям и направлениям. Свои подписи под документом поставили губернатор Вятки Никита Белых и вице-премьер нашей республики Сергей Фефилов.
Подробнее читайте на © DairyNews.ru http://www.dairynews.ru/news/vitse-premer-udmurtii-krupnye-pererabotchiki-molok.html