Агаповский фермер купил коров за 9 миллионов рублей
За счет правительственного гранта фермер из Агаповского района расширил свое дело. Он приобрел бурёнок, которые дают высокие надои. И теперь готов обеспечить молоком чуть ли не весь юг области.
Местные доярки и зоотехники, начиная с октября, вновь почувствовали себя учениками. Осенью хозяин фермы получил миллионы от областного правительства и потратил их на покупку племенных буренок. Такие коровы от природы рекордсменки по надоям. Но чтобы раскрыть потенциал животных, требуется особый подход. Его и разрабатывают всей фермой.
Александр Суханов, зоотехник: "У коровы молоко на языке. Мы кормим сбалансированной смесью, там все: и сенаж, и сено, и жмых, не говоря уже о микро- и макроэлементах. От цинка до кобальта - все сбалансировано".
А еще внимание, ласка и даже небольшие подарки. В итоге ферма всего за несколько месяцев вышла на неплохие показатели.
От каждой коровы ежедневно получают два десятка литров молока. А некоторые буренки даже успели дать потомство. Сейчас в отремонтированных помещениях живет свыше сотни телят. Фермеры надеются, что вскоре их будет намного больше.
Впрочем, работой с племенными коровами деятельность сельских бизнесменов не ограничивается. Они держат овец и лошадей, а также раскручивают собственный пищевой цех.
Пельменями, хлебом и молоком сейчас они снабжают почти весь юг региона. Фермеры уверены: несмотря на санкции, прилавки магазинов в близлежащих районах точно не опустеют.
Источник: 31tv.ru
Регион: Челябинская обл.