Инвесткалькулятор для молочных ферм доработают.
По данным источника The DairyNews, к настоящему времени были собраны вопросы и замечания, которые поступили к разработчикам; в связи с этим была проведена встреча для обсуждения предложений по дальнейшей корректировке модели инвесткалькулятора. В рамках встречи обсуждались технические решения, возможности реализации внесенных предложений. По данным The DairyNews, в обсуждении приняли участие представители организаторов и инициаторов разработки механизма, Минсельхоза РФ, банков, Росагролизинга.
Напомним, этот механизм Национальный союз производителей молока предлагает к внедрению как основной математический двигатель при расчетах уровней инвестиционной привлекательности отрасли и, соответственно, как обоснование запрашиваемых форм и сумм государственной поддержки. По мнению аналитиков, создание универсального механизма, позволяющего дать молочной отрасли основные экономико-технологические ориентиры, понимается и принимается не всеми.
В настоящее время разработчиками взяты две недели на доработку проекта инвесткалькулятора, результаты которой будут направлены всем участникам. Следующую встречу планируется провести в начале ноября. Минсельхоз, Министерство экономического развития, банки, Росагролизинг намерены принимать участие во всех обсуждениях проекта.
Как отметила глава комиссии по вопросам АПК Общественной палаты РФ Евгения Уваркина: "Мы пришли к тому, что модель данного инвесткалькулятора не может учитывать специфику каждого участника отрасли, и не отменяет моделей других игроков, заточенных под критерии Сбербанка или Росагролизинга. Для нас важна базовая модель, которая позволит всем участникам договориться о технологических параметрах, выходных параметрах, указывающих на срок окупаемости, необходимый уровень поддержки, необходимую цену на сырое молоко".
По данным The DairyNews модель калькулятора планируется представить более широкому кругу заинтересованных лиц, после того, как основные участники в ряде министерств и ведомств обсудят и утвердят модель.
Подробнее читайте на © DairyNews.ru http://www.dairynews.ru/dairyfarm/investkalkulyator-dlya-molochnykh-ferm-dorabotayut.html