Минсельхоз будет проверять доведение средств государственной поддержки региональными АПК в режиме видеоконференций

Напомним, что министр сельского хозяйства РФ Александр Ткачев потребовал от региональных властей исправить ситуацию с доведением средств до сельхозпроизводителей. 

8 и 9 июня директор департамента сельского развития и социальной политики Минсельхоза России Дмитрий Торопов провел совещания в режиме видеоконференции с руководителями органов управления АПК субъектов РФ, входящих в состав Дальневосточного и Сибирского федеральных округов.

С докладами о текущей ситуации по финансированию программных мероприятий выступили руководители органов управления агропромышленного комплекса Приморского Хабаровского, Камчатского, Забайкальского, Красноярского, Алтайского краев, Амурской, Иркутской, Кемеровской, Новосибирской областей и Еврейской автономной области, Чукотского автономного округа и Республик Саха (Якутия), Бурятия, Хакасии.

 

В ходе совещания отмечены конкретные недостатки и низкая эффективность работы в ряде регионов по доведению средств государственной поддержки, в первую очередь, участников программ по поддержке начинающих фермеров и развитию семейных животноводческих ферм.
Положительная динамика и организация работы по доведению средств государственной поддержки до получателей отмечены в Республике Бурятия, Саха (Якутия) и Алтайском крае.

Руководителям органов управления агропромышленного комплекса регионов рекомендовано принять необходимые меры по своевременному доведению средств государственной поддержки, включая средства федерального и региональных бюджетов до участников мероприятий, в частности, обеспечить перечисление средств социальных выплат на банковские счета граждан в течение не более 30 календарных дней с момента поступления субсидий, на счета территориальных органов Федерального казначейства.

Такие совещания в режиме видеоконференции с представителями региональных органов управления и буду проходить ежедневно с 11:00 до 12:00 до 20 июня 2015 года, согласно утвержденному графику.

Министерство сельского хозяйства Российской Федерации в июле планирует рассмотреть вопрос о сокращении объемов предоставляемых субсидий тем регионам, которые к 15 июля не обеспечат доведение средств до аграриев.

Подробнее читайте на © DairyNews.ru  http://www.dairynews.ru/news/minselkhoz-budet-proveryat-dovedenie-sredstv-gosud.html

10.06.2015